Сеть больниц и клиник "Медицинский центр Ассута"

Медицинский центр «Ассута»

АссутаИзраиль трудно назвать страной, имеющей огромные территории, но больниц и поликлиник здесь более чем достаточно. Одним из ведущих учреждений здравоохранения страны является медицинский центр Ассута. Свою историю клиника ведет из далекого 1934 года: именно в этом году была открыта первая больница. Сегодня трудно представить, как из одной маловместительной больницы в Тель-Авиве, медцентр Ассута превратился в разветвленную сеть современных клиник мирового уровня.

У истоков клиники стояли молодые врачи-энтузиасты, прибывшие в Эрец-Исраэль из стран Восточной и Центральной Европы в тридцатые годы ХХ века.

Ассута была первой на то время клиникой, где уже тогда чувствовался дух менеджмента будущего. Основатели клиники сочетали в себе профессионализм медиков и высокие идеалы служения людям. Будучи выходцами из стран Европы, репатрианты перенесли на новую Родину высокие стандарты европейской медицины, эффективную терапию и внимательное отношение к пациентам.

С середины 80-х годов клиника получает статус частного медицинского учреждения. За 10 лет «самостоятельного плавания» медицинская клиника стала полностью коммерческим предприятием, работающим с положительным балансом. Медцентр Ассута не нуждается в субсидиях со стороны государства. Более того, полученная прибыль регулярно инвестируется в развитие существующих объектов и строительство новых отделений сети по всей стране. Немалые средства тратит руководство клиники на обучение персонала.

Соответствие услуг, оказываемых в клинике, подтверждено сертификатом от авторитетной JCI — международной комиссии Joint Commission International. Удостоиться аккредитации от авторитетной Международной объединенной комиссии — это высокая честь и признание всем мировым медицинским сообществом неоспоримых достижений израильской медицины. Произошло это знаменательное событие в феврале 2011 года.

Сеть клиник Ассута сегодня

АссутаСтремительный рост клиник медицинской сети начался с 2001 года. Сегодня в больничную систему входит десять медицинских центров, расположенных не только в Тель-Авиве, Беэр-Шеве и Хайфе, но и в других городах Израиля. Открыта больница в Ашдоде и Ришон Ле-Ционе. В общем, коллектив медицинского персонала насчитывает более 1500 человек, обладающих кроме высочайшей квалификации, еще и опытом многолетней практики.

По праву лидирующее место занимает тель-авивская клиника Ассута, с которой, собственно, все и начиналось. Только сегодня перед взором пациентов предстает недавно построенный корпус, распложенный в северном районе израильской столицы Ха-Яркон. Рядом парковая зона. Кроме традиционных палат для пациентов, для родственников и друзей пациентов предлагаются номера гостиничного типа. Имеется конференц-зал, библиотека, бизнес-центр, а отдохнуть можно, присев в удобном кресле в зале для отдыха. Верующие разных конфессий, могут помолиться о здоровье своих близких. Для этого созданы все условия для представителей основных мировых религий. Вместительный паркинг приспособлен для размещения автомобилей всех марок. На всей территории клиники обеспечен беспроводной доступ к Интернету.

Новый корпус включает в себя отделения нейрохирургии, ортопедии, общей хирургии и кардиохирургии. Высокоточное оборудование, которым буквально напичканы кабинеты клиники, способствует скорейшему установлению правильного диагноза и эффективности терапевтических процедур.

Одновременно, новый корпус может вместить до 250 пациентов. В инфраструктуру входит 16 операционных залов. К услугам больных, прибывших на лечение, как одноместные и двухместные палаты, так и номера класса люкс, в которых сопровождающие лица могут находиться рядом с пациентом круглосуточно.

Структура медицинской сети Ассута

Многопрофильный медицинский комплекс насчитывает 11 отделений, оснащенных по последнему слову техники. Самые лучшие медицинские кадры работают в клинике Ассута.

Комплекс медицинской сети «Ассута» включает следующие отделения:

  • Диагностический центр
  • Отделение нейрохирургии
  • Отделение кардиологии и кардиохирургии
  • Отделение ортопедии
  • Отделение пульмонологии
  • Отделение гастроэнтерологии
  • Отделение сосудистой хирургии
  • Отделение пластической хирургии и реконструкции
  • Отделение онкологии
  • Отделение общей хирургии
  • Отделение радиотерапии
  • Центр экстракорпорального оплодотворения

Онкологическое отделение

Своевременная диагностика онкологических образований является залогом дальнейшего успешного лечения раковых заболеваний. Мощнейший арсенал ультрасовременной аппаратуры, которым располагает клиника, позволяет не только выявлять опасные патологии на ранних этапах, но и добиваться высокого показателя выздоровления (90%), если заболевание диагностировано на первой стадии.

Сфера диагностики онкопатологий претерпела ряд важных изменений: инновации в виде метода экспресс-биопсии позволяют непосредственно во время оперативного вмешательства принимать важные решения о ходе операции.

Сегодня риски, возникающие во время сеанса радиотерапии, сведены к минимуму: здоровые ткани, защищены благодаря точнофокусированному облучению. Удается облегчить перенесение больным неизбежных побочных явлений, вызванных препаратами химиотерапии. Работа профессионального психолога с онкологическим пациентом ведется все время во время пребывания пациента в отделении.

Авторитетные эксперты в области онкологии, составляют костяк отделения. Все они заслужили признание своих зарубежных коллег. Главный врач Элла Теппер является не только высококвалифицированным онкологом страны, но и является членом общества клинической онкологии. Лекции, которые она проводит в Ассоциации по борьбе с раковыми болезнями, всегда собирают множество коллег, желающих почерпнуть самый передовой опыт из первых рук. Авторские разработки доктора внедрены не только в Израиле, но и далеко за его пределами.

Гастроэнтерологическое отделение

Среди профильных отделений, гастроэнтерология в Ассуте считается лучшей в Израиле. Широкий спектр заболеваний желудочно-кишечного тракта находится под пристальным вниманием специалистов международного уровня в области гастроэнтерологической науки. Огромный опыт лечения вместе с использованием миниинвазивных инновационных технологий обеспечивает достижение наилучшего результата. Применение лапароскопического метода — основной способ в сегодняшней тактике хирургического вмешательства при терапии заболеваний ЖКТ. Щадящее оперирование, оставляет малозаметные шрамы, а период заживления значительно сокращается. Восстановление и реконструкция желчных протоков, а также удаление камней и доброкачественных образований — одни из наиболее успешно проводимых операций в отделении клиники.

Ортопедическое отделение

Существует множество патологий костных и мышечных тканей. По большинству из них ортопедическое подразделение клиники Ассута способно оказать полный спектр услуг по диагностике и лечению. Удобно расположенное отделение всегда держит широко открытыми двери для всех страждущих. Самое последнее оснащение отвечает всем стандартам мировой диагностики и терапии ортопедических заболеваний.

Пациентом занимается бригада, состоящая из хирургов, ортопедов, травматологов, протезистов и специалистов по реабилитации. Среди наиболее часто проводимых операций — замена коленного и тазобедренного суставов. Пациенты, которых мучают боли, вызванные позвоночной грыжей, будут навсегда избавлены от боли.

Нейрохирургическое отделение

Лечение заболеваний нервной системы — это именно то, чем занимаются специалисты отделения нейрохирургии. Сложнейшие вмешательства при операциях на головном и спинном мозге по достоинству оценили специалисты других стран. Проведение успешных вмешательств обеспечивается благодаря использованию врачами отделения высокотехнологичного оборудования.

Сразу же по прибытии в отделение пациент проходит обследование на новейшем оборудовании. Речь идет не только об УЗИ, электроэнцефалографии и эхоэнцефалографии. В перечень диагностических процедур включены КТ и МРТ с контрастом, миелография, ангиография и ряд обязательных лабораторных исследований.

Среди 18 видов оперативных вмешательств, осуществляемых специалистами отделения, иссечение аденомы гипофиза, удаление образований спинного и головного мозга. Здесь лечат дефекты и повреждения позвоночного столба, смещения позвонков, протрузии и выпадение дисков.

Методика под названием awake craniotomy является наиболее предпочтительной в том случае, когда пациент во время операции находится в сознании и идет на контакт с оперирующим хирургом. Использование такого инновационного метода помогает врачу избежать повреждения участков, которые отвечают за движение, речь и т. д.

Отделение пластической хирургии

В отделении пластической и реконструктивной хирургии созданы все условия для комфортного пребывания пациентов. Штат специалистов начитывает 78 оперирующих хирургов, чья квалификация постоянно повышается. Специалисты регулярно стажируются в лучших мировых центрах пластической хирургии. В отделении на постоянной основе выполняется 50 разновидностей вмешательств — как реконструктивных, так и эстетических. В отделение чаще всего обращаются по поводу липосакции, ринопластики, маммопластики, лифтинга лица. Пластические операции проводятся в операционной, укомплектованной эндоскопическим оборудованием, операционным микроскопом, техникой для высокочастотной электрохирургии. Использование щадящих технологий ускоряет период реабилитации, который длится не более 3-х дней.

Общая хирургия

Медицинский центр Ассута лидирует по общему количеству хирургических операций, проведенных в целом по стране. В штате отделения насчитывается 250 специалистов самого высокого уровня. В отделении выполняется в общей сложности более сотни различных хирургических вмешательств. В последнее время особой популярностью у пациентов, страдающих ожирением, пользуется бариатрическая хирургия. Среди пациентов клиники, приезжающих из-за рубежа, она в числе лидеров.

Кардиологический центр

Только в течение одного года специалисты в области кардиологии спасают жизни сотням пациентов. И это ежегодно. В кардиоцентре Ассуты работает 23 высокопрофессиональных хирурга, из которых семеро носят звание профессора. В центре проводятся 22 вида вмешательств. В том числе, стентирование, аортокоронарное шунтирование, реконструкция сердечного клапана. Использование уникальных роботизированных систем исключает риск ошибки кардиохирурга во время выполнения сложнейших и деликатных операций на сердце.

Экстракорпоральное оплодотворение

Искусственное оплодотворение в Израиле и в частности отделение экстракорпорального оплодотворения на базе медцентра Ассута является старейшим в стране. Ежегодно специалистами по лечению бесплодия выполняется более 7000 процедур ЭКО. А это ни много, ни мало — 25% от всех медицинских манипуляций, производимых во всем Израиле. Высокий профессионализм специалистов клиники Ассута входит в гармоничное сочетание с самым современным медицинским оборудованием, мягким и дружелюбным отношением персонала и, разумеется, комфортными условиями госпитализации в отделении. Бесценный опыт, приобретенный израильскими специалистами за многие годы лечения бесплодия, позволил значительно улучшить показатели уровня эффективности. Лучшим знаком качества являются тысячи малышей, появившихся на свет при помощи метода экстракорпорального оплодотворения.

Экспертные группы

У медцентра Ассута есть ряд несомненных преимуществ, ярко выделяющих его на фоне других клиник. В первую очередь речь идет о воплощении в практику идеи функционирования экспертных групп. Когда врачи разного профиля используют комплексный подход в лечении пациентов, это существенно снижает риск возможных ошибок еще на стадии установки диагноза. В будущем это облегчает задачу разработки сценария лечения и реализацию лечебного протокола. Находясь в составе экспертного сообщества, специалисты обмениваются опытом, а также обеспечивают взаимный контроль. Особо ценно это для пациента, имеющего спорный диагноз. В этом случае приглашаются несколько специалистов, которые дают разностороннюю оценку данного случая. А пациент в результате получает наиболее продуктивный вариант лечения. В медицинском комплексе Ассута сегодня существует несколько экспертных групп в разных сферах:

  • Лечение онкологии и мочеполовой системы. Руководит группой профессор Джек Баниэль.
  • Общая хирургия. Руководитель группы: доктор Рон Гринберг и доктор Шмуель Авиталь
  • Травматология, ортопедия, протезирование и спортивная медицина. Руководитель группы: профессор Шмуэль Декель и доктор Габриель Мозес
  • Общая хирургия, лечение ожирения и хирургия молочной железы. Руководители группы: заведующий отделением профессор Миха Рево, ведущий хирург доктор Амос Сольд
  • Кардиохирургия, лечение заболеваний сосудов и грудной клетки. Руководитель группы: Эхуд Раанани
  • Межотраслевую экспертную группу, в которую входят все вышеперечисленные специалисты, возглавляет доктор Александр Беленький, являющийся специалистом в области в области васкулярной радиологии

Прием иностранных пациентов

До начала 90-х годов прошлого века клиника Ассута занималась лечением исключительно граждан Израиля. Но уже в первой половине 90-х годов меняется политика руководства клиники: принято решение оказывать помощь иностранным пациентам, нуждающимся в лечении на территории Израиля. Сама реорганизация клиники Ассута в коммерческое медучреждение позволило предоставлять услуги пациентам, приехавшим из-за границы.

Согласно существующей статистике, в клинике проводится свыше 650 тысяч диагностических обследований для иностранных пациентов со всего мира. Медицинский центр Ассута наработал эффективную схему предоставления помощи больным из-за рубежа. Больные, еще находясь в своих странах, получают заочные консультации у авторитетных врачей. Одновременно будущему пациенту предварительно составляется ориентировочная программа терапии. Существует услуга » Второе мнение», которая  дает возможность получить беспристрастную оценку той программы лечения, по которой пациент лечится у себя на родине.

Прибывшего на лечение в Израиль пациента, на всех этапах сопровождает переводчик, с целью обеспечения комфорта в чужой языковой среде. Сотрудники медицинского центра со вниманием прислушиваются к любым просьбам и пожеланиям пациентов. После завершения периода лечения наступает этап активной реабилитации, во время которого выздоравливающему пациенту оказывается всяческая поддержка. Уезжая домой, выздоровевший пациент покидает клинику, имея на руках подробный отчет о протоколе лечения, реализованном в медцентре Ассута. По желанию пациента отчет может быть переведен на русский язык.